PAB B/. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 86 % B38 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % B40 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % B20 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % B22 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % B16 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % B26 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % B18 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 27 % B10 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % B21 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % B19 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % B15 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % B26 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % B15 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % B12 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % B16 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 25 % B21 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % B20 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % B16 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 8 % B19 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % B11 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % B24 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % B25 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % B31 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % B25 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % B18 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % B19 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % B12 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % B24 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % B28 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % B34 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % B12 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % B12 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % B17 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 54 % B18 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % B17 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % B11 25 10 interjet.com
Jet2 100 % B16 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 13 % B22 23 157 jetblue.com
KLM 30 % B13 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % B18 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % B15 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % B13 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % B26 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % B19 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % B20 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 19 % B11 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % B24 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % B17 23 8 flysas.com
Satena 1 % B13 15 5 satena.com
Singapore 2 % B24 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % B16 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % B15 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % B12 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % B16 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % B18 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % B22 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % B21 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % B16 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 17 % B26 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % B12 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % B15 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % B21 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % B25 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % B24 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % B24 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % B15 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.